Holzpellets Red 65 x 15 kg
Hartholzpellets mit einem besonders hohen Heizwert
Kein Zusatz chemischer Bindemittel
Pellets aus nachhaltiger Waldwirtschaft
Laborgeprüft durch Eurofins gemäß DIN EN ISO 17225-2
Schnell anzündbar und hoher Heizwert
Geringer Asche- und Feinanteil
Saubere und staubfreie Aufbewahrung
- Delivered today (order Mon-Fri before 12:00, delivery between 17:00 and 22:00)
- Including shipping costs, sent by blonwe.com
- Pick up at a blonwe.com collection point is possible
- 30 days to change your mind and free returns
- Day and night customer service
Description
Die Heizfuxx Holzpellets Red erreichen bei der Laboranalyse absolute Spitzenwerte und zeichnen sich durch einen sehr hohen Heizwert aus. Dieser Brennstoff hinterlässt sehr wenig Asche, der einer Verschlackung und Verschmutzungen entgegenwirkt. Dadurch fallen die Reinigungsarbeiten gering aus und das Heizsystem wird auf lange Sicht geschont. Holzpellets sind Brennstoffe, mit denen man besonders effizient und zudem noch sauber heizt.
| Heizwert | ≥ 4,6 kWh/kg |
|---|---|
| Ascheerweichungstemperatur | 1.200 °C |
| Aschegehalt | ≤ 0,7 % |
| Durchmesser | Ø 6 (±1) mm |
| Zertifikat | ENplus A1 |
| Holzart | Hartholz |
| Zertifikat-ID | DE-433 |
| Techn. Norm | DIN EN ISO 17225-2 |
| Länge | 3,15 – 40 mm |
| Restfeuchtigkeit | ≤ 10,0 % |
| Feinanteil | ≤ 0,5 % |
| Festigkeit | ≥ 98,0 % |
| Schüttdichte (≥) | 675 kg/m³ |












Reviews
There are no reviews yet.