Holzpellets Premium 65 x 15 kg
65 x 15 kg (975 kg)
ENplus A1 zertifizierte Premiumpellets
Naturprodukt ohne künstliche Bindemittel
Lange Brenndauer mit wenig Ascheanteil
Geringe Restfeuchtigkeit
Saubere, staubfreie Aufbewahrung
Bequemes Einfüllen in die Heizungsanlage
- Delivered today (order Mon-Fri before 12:00, delivery between 17:00 and 22:00)
- Including shipping costs, sent by blonwe.com
- Pick up at a blonwe.com collection point is possible
- 30 days to change your mind and free returns
- Day and night customer service
Description
Die zylinderförmigen Holzpellets Premium haben eine glatte, glänzende Oberfläche, die durch das Lignin im Holz entsteht. Durch den geringen Abrieb entsteht kaum Staub. Der hohe Heizwert sowie der geringe Ascheanteil machen diese Holzpellets so energieeffizient.
Die Pellets werden aus naturbelassenem Weichholz hergestellt. Sie benötigen während des Pressvorganges keine zusätzlichen Bindemittel, sondern nutzen die holzeigenen Verbundstoffe Lignin und Harz. Die ENplus Pellets verbrennen sauber und nahezu CO2-neutral. Das bedeutet, dass ihre Verbrennung nur die Menge an CO2 freisetzt, die der Baum während seines Wachstums verbraucht hat.
| Heizwert | ≥ 4,6 kWh/kg |
|---|---|
| Ascheerweichungstemperatur | 1.200 °C |
| Aschegehalt | ≤ 0,7 % |
| Durchmesser | Ø 6 (±1) mm |
| Zertifikat | ENplus A1 |
| Holzart | Weichholz |
| Zertifikat-ID | DE-433 |
| Techn. Norm | DIN EN ISO 17225-2 |
| Länge | 3,15 – 40 mm |
| Restfeuchtigkeit | ≤ 10,0 % |
| Feinanteil | ≤ 0,5 % |
| Festigkeit | ≥ 98,0 % |
| Schüttdichte (≥) | 675 kg/m³ |












Reviews
There are no reviews yet.