Holzpellets PELLINI
✔️ Sehr guter Heizwert ≥4,6 KWh/kg
✔️ Rohstoff 100% entrindete Nadelhölzern aus deutschen Wäldern
✔️ ENplus A1 zertifziert (DE314)
✔️ Geringer Aschegehalt ≤ 0,5 %
✔️ 66 Sack a 15kg je Palette – 990kg
✔️ Ohne chemische Zusätze
- Delivered today (order Mon-Fri before 12:00, delivery between 17:00 and 22:00)
- Including shipping costs, sent by blonwe.com
- Pick up at a blonwe.com collection point is possible
- 30 days to change your mind and free returns
- Day and night customer service
Description
Qualität. Eurofins und DEPI
PELLINI Holzpellets verfügen über das Qualitätssiegel ENplus A1 – Zertifikatsnummer DE314. Die höchste Qualitätsklasse A1 wird durch eine stetige Kontrolle gewährleistet. Zudem werden in regelmäßigen Abständen Stichproben durch externe Prüfunglabore wie Eurofins beprobt. Durch die freiwillige Zusatzbeprobung wird eine stetig hohe Qualität zugesichert, auf welche sich der Verbraucher verlassen kann.
Regionalität. Wunsiedel in Bayern
Dieser Pellet wird im bayerischen Wunsiedel produziert, der Rohstoff wird aus den umliegenden Wäldern gewonnen. Kurze Transportwege und ein nachhaltiges Produktionskonzept lassen diesen Holzpellet als absoluten CO2-Gewinner glänzen.
Rohstoff. 100% Fichtenholz
Durch den Einsatz von Fichtenholz wird ein heller Pellet erzeugt, welcher sich durch eine optimale Verbrennung in Ihrem Ofen ausbezahlt. Kiefernholz gehört zu den sehr harzigen Hölzern, welcher oftmals zu einem verstärkten Rußverhalten in Ihrem Ofen führen kann. Mit dem Rohstoff Fichte ist eine saubere Verbrennung garantiert, welches sich auf die Wartungsintervalle ihres Pelletofens positiv auswirkt.
| Gebindeform: | schlauchform |
|---|---|
| Gewicht / Sack: | 15 kg |
| Gewicht / Verkaufseinheit: | 990 kg |
| Heizwert in KWh/kg: | > 4,6 |
| Herkunft: | Deutschland, Franken |
| Holzart: | Entrindete Nadelhölzer, Fichte |
| Pelletdurchmesser: | Ø 6 mm |
| Pelletlänge: | 3,15 – 4,0 cm |
| Restfeuchte: | 6 – 8 % |
| Sack / Palette: | 66 Säcke |
| Sackabmaße: | 15 x 25 x 60 cm ( B x H x L ) |
| Technische Norm: | DIN EN ISO 17225-2 |
| Zertifikate: | ENplus A1 (DE314) |
| Aschegehalt: | < 0,5 % |











Reviews
There are no reviews yet.